Grand fusil de chasse à silex, mono canon... - Lot 206 - Thierry de Maigret

Lot 206
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 021EUR
Grand fusil de chasse à silex, mono canon à deux registres, octogonal puis rond, gravé au tonnerre et signé sur le méplat supérieur : “JOH LOBINGER IN WIEN”, longueur 87 cm, calibre 16,5 mm ; queue de culasse gravée et marquée : “4” ; platine à corps rond signée : “Johann Lobinger à Wien”, chien à col de cygne ; garnitures en laiton découpées, pontet en bois renforcé par une baguette de laiton, retour de plaque de couche numéroté : “3 A” (“A” ?), pièce de pouce également en laiton découpée, surmontée d’une couronne princière, probablement armoriée anciennement, la gravure a disparu ; crosse à joue en noyer à fût long, légèrement sculptée ; baguette de bois à embout de corne ; longueur totale 126 cm. Époque, Autriche, vers 1760. Bon état de grenier, à nettoyer. Johann LOBINGER, arquebusier à Vienne, 1745/1788.
Mes ordres d'achat