Arquebuse de chasse à rouet, fort canon octogonal... - Lot 204 - Thierry de Maigret

Lot 204
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 062EUR
Arquebuse de chasse à rouet, fort canon octogonal poinçonné au tonnerre de : “MICHAEL STAYNER”, hausse à feuillets, calibre 15,5 mm, rayé ; platine à roue noyée, unie, signée : “MICHAEL STEINER” ; queue de détente et stecher ; garnitures en fer découpées, pontet en fer découpé avec prise de doigts ; crosse en noyer à joue, légèrement sculptée, entrée de baguette et extrémité du fût en corne, compartiment orné d’un motif en corne contenant une roue et une lumière de rechange ; longueur 91 cm. (Manque la baguette). Époque, Allemagne, fin XVIIe, début XVIIIe. Bon état de grenier, à nettoyer.
Mes ordres d'achat