Arquebuse de chasse à rouet, fort canon octogonal... - Lot 203 - Thierry de Maigret

Lot 203
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 828EUR
Arquebuse de chasse à rouet, fort canon octogonal orné de filets et de rinceaux en argent, poinçonné au tonnerre : “S R” sous un loup courant et signé dans un cartouche : “SEBA RAUM”, hausse à feuillet, calibre 13,5 mm, rayé ; platine à roue noyée, entièrement gravée de feuillages et d’une scène de vénerie, elle est signée : “I W” et est montée avec des vis papillon à démontage rapide ; garnitures en laiton découpées, pontet gravé avec prise de doigts ; crosse en noyer à joue, sculptée de feuillages et de fleurs, compartiment orné de corne et de filets d’os, extrémité du fût en corne ; baguette en bois, embout de corne ; longueur 116 cm. Époque, Allemagne, fin XVIIe, début XVIIIe. Très bon état.
Mes ordres d'achat