Coffret-nécessaire contenant une paire de... - Lot 202 - Thierry de Maigret

Lot 202
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 018EUR
Coffret-nécessaire contenant une paire de pistolets à percussion par Lepage Moutier : canons octogonaux bleuis signés sur les pans supérieurs : “Lepage Moutier arqer à Paris” ; calibre 12 mm, rayé ; platines avant gravées de feuillages et de rinceaux, double queue de détente à stecher ; garnitures en fer, gravées en suite ; crosses à fûts courts en noyer, cannelées et sculptées de rinceaux et de feuillages ; longueur 41 cm. Coffret plaqué d’acajou à écoinçons, dessus du couvercle orné de filets et d’un écusson en laiton gravé, monogrammé : “I S” et daté : “1851” ; intérieur gainé de velours bleu nuit, il contient un grand nombre d’accessoires dont : un démonte ressort, une cuiller à plomb à manche démontable, un emporte-pièce pour calepin, un moule à balles à deux compartiments… 48 x 29 x 7 cm. Époque Présidence, 1851. Très bon état.
Mes ordres d'achat