Coffret-nécessaire contenant une paire de... - Lot 201 - Thierry de Maigret

Lot 201
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 13 398EUR
Coffret-nécessaire contenant une paire de pistolets à percussion fournis par Le Page Moutier : canons octogonaux, aux tonnerres et aux bouches, cannelés sur les parties centrales, ils sont damasquinés d’or et d’argent à décor d’arabesques et de fleurs, numérotés : “1” et “2” et signés en lettres d’or : “Fni P. Le Page Moutier” ; hausses et points de mire en acier bleui ; calibre 11 mm rayé ; les queues de culasses sont également numérotées : “1” et “2”. Les platines avant sont ornées en suite des canons, ainsi que les garnitures en acier ; pontets à ergot ; calottes rondes à côtes. Crosses à fûts courts en ébène, entièrement sculptées de feuillages. Longueur 41 cm. Coffret à écoinçons, plaqué d’acajou, orné de filets sur le dessus et d’un écu en laiton ; intérieur gainé de velours grenat ; complet de tous ses accessoires : baguettes, maillet et tournevis en ébène, poire à poudre à poussoir signée de Le Page. 45 x 26 x 8 cm. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat