JEANNERET Pierre (1896-1967) design chaises Paire... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 252EUR
JEANNERET Pierre (1896-1967) design chaises Paire de chauffeuses dite " Kangourou ", structure en sisso, assise et dossier cannés refaits, piètement oblique et profilé sur l'avant (accidents au piètement avant et manque un petit morceau de bois). Haut. 59 cm - Larg. 53 cm - Prof. 56 cm - Prov. Chandigarh, Inde Bibl. E. Touchaleaume & J. Moreau, "Le Corbusier Pierre Jeanneret - L'aventure indienne", Editions Gourcuff Gradenigo & Eric Touchaleaume-Galerie 54, Paris, 2010. Exemplaire similaire reproduit p. 570 sous la ref. PJ-SI-59-A ; "Le Corbusier - Pierre Jeanneret, Chandigarh, India 1951 - 1966", Editions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2014. Exemplaire similaire reproduit pp. 204,205 et 284
Mes ordres d'achat