Portefeuille en maroquin vert, doré aux fers,... - Lot 296 - Thierry de Maigret

Lot 296
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 893EUR
Portefeuille en maroquin vert, doré aux fers, serrure en laiton argenté avec sa clef , il est marqué : ''CORVETTO CONSEILLER D'ÉTAT''. (Restaurations au cuir). Époque Premier-Empire. CORVETTO Louis-Emmanuel (16 juillet 1756/21 mai 1821), homme politique français, originaire de la République de Gênes , il entra au gouvernement provisoire de la République ligurienne dont il dirigea le directoire, en 1801 , membre du tribunal suprême de Gênes , après 1805, lorsque la République ligurienne est rattachée à la France, il se mit au service de Napoléon , il entra au Conseil d'état et participa à la rédaction du code du commerce de 1807. Napoléon lui attribua le titre de Comte de l'Empire, par décret du 3 décembre 1809. Il resta au service de l'état, à l'époque de la Restauration de Louis XVIII et devint ministre des finances, du 26 septembre 1815 au 7 décembre 1818, dans le premier cabinet du Duc de Richelieu. Il fut l'un des créateurs, en 1816, de la Caisse des dépôts et consignations…
Mes ordres d'achat