Sabre d'officier supérieur de chasseurs à... - Lot 285 - Thierry de Maigret

Lot 285
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 169EUR
Sabre d'officier supérieur de chasseurs à cheval, garde à une branche en laiton doré, ciselée de feuilles de lauriers sur les deux faces, oreillons ornés, sur le devant, d'un faisceau de licteur surmonté d'un bonnet phrygien et, sur l'arrière, d'une pique également surmontée d'un bonnet phrygien, calotte à longue queue terminée par une tête de lion, fusée entièrement filigranée , forte lame plate à contre-tranchant en damas, gravée, dorée au talon et gravée à l'eau-forte de motifs cabalistiques sur le premier tiers , fourreau de bois à deux grandes garnitures en laiton ornées de filets (traces de dorure), à deux attelles, crevés recouverts de chagrin, dard en fer , longueur 103 cm. (Quillon cassé , manque un anneau). Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat