Épée d'officier d'état-major de type 1817... - Lot 284 - Thierry de Maigret

Lot 284
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 319EUR
Épée d'officier d'état-major de type 1817 à ciselures, garde en laiton doré, clavier orné du coq sur fond de drapeaux, contre-clavier fixe ciselé d'une palmette, fusée à plaquettes de nacre , lame à section losangée, dorée et bleuie au tiers , fourreau de cuir, chape en laiton doré et ciselé, manque la bouterole , longueur 94,5 cm. On joint un attribut de giberne ou de shako du service de santé en laiton ciselé et doré. Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat