Épée de général, garde en laiton doré, clavier... - Lot 279 - Thierry de Maigret

Lot 279
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 408EUR
Épée de général, garde en laiton doré, clavier repercé orné d'un soleil rayonnant et agrémenté de trois étoiles en argent, pommeau ciselé sur le dessus d'une tête de vieillard barbu, fusée à plaquettes de nacre , lame triangulaire gravée au tiers et signée au talon : ''I S B''. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. État de grenier.
Mes ordres d'achat