Épée d'officier d'état-major, garde en laiton,... - Lot 277 - Thierry de Maigret

Lot 277
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 281EUR
Épée d'officier d'état-major, garde en laiton, clavier orné de l'aigle impériale italienne, portant le : ''N'' et la Couronne de Fer sur la poitrine et, de chaque côté, sur des écussons, la couronne impériale de France et la couronne royale d'Italie, branche ornée d'une étoile, calotte ciselée du faisceau d'état-major, fusée en ébène cannelée ornée, au centre, d'une navette en laiton ciselée d'une tête de Minerve rayonnante , lame plate à un seul tranchant , longueur 85,5 cm. (Fusée fendue , lame oxydée , sans fourreau). Époque Premier-Empire. État de grenier.
Mes ordres d'achat