Casque de chevau-léger bavarois troupe vers... - Lot 263 - Thierry de Maigret

Lot 263
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Casque de chevau-léger bavarois troupe vers 1813/1820, bombe en cuir noir verni, visière pointue également en cuir noir, chenille en crin noir , garnitures en laiton , plaque ovale au chiffre repoussé : ''M J K'' surmontée d'une couronne royale (Maximilien Joseph Roi de Bavière) , le bandeau en laiton est marqué : ''CHEVAUX LEGERS'' , intérieur en cuir, coiffe en toile écrue , à l'intérieur, une ancienne étiquette indique : ''Chevau-légers bavarois 1813 – Coln Fraissinet'' , plumet de laine blanche. (Restaurations). Époque, Bavière, début XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat