SÈVRES

Lot 243
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 8 372EUR
SÈVRES
Saleron double en porcelaine, à montures plus tardives en métal doré formant encrier, à décor polychrome et or d'un semi de barbeaux entre deux rangs de perles roses, dents de loup et filet or sur les bords, les montures formant une base à quatre pieds avec des graines, deux intérieurs avec garnitures et deux couvercles, la porcelaine avec un petit éclat à la base et égrenures et petites usures. Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettre date probablement ll pour 1788, marque de peintre pour Mme Descoins. L. de la porcelaine: 13 cm XVIIIe siècle. Provenance: Probablement du service «perles et barbeaux» livré le 26 avril 1788 à madame la comtesse d'Artois. Le premier service de ce type de décor, «perles et barbeaux» (avec des perles roses), semble être celui livré à la comtesse de Provence fin 1781. Ce service était un service à dessert et ne comportait pas de salières. Un autre dans le même esprit est livré en avril 1788 à la comtesse d'Artois, sa soeur. Selon David Peters (cf. Sèvres plates and services of the 18th century, Little Bekhamsted, 2005, Vol.IV p.852), ce dernier pourrait avoir été le complément du premier service racheté par la comtesse d'Artois à sa soeur et possiblement pour le château de Saint-Cloud. En tout état de cause cette seconde livraison comportait 12 salières doubles au prix de 18 livres chacune. Une assiette de ce modèle est conservée au musée du Louvre (Inv. TH 1163), une boite à thé au Musée des Arts Décoratifs de Paris, et deux assiettes au Petit Trianon de Versailles.
Mes ordres d'achat