Coffre en chêne mouluré et sculpté; de forme... - Lot 226 - Thierry de Maigret

Lot 226
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 5 410EUR
Coffre en chêne mouluré et sculpté; de forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle à pentures condamnées par une serrure à moraillon; le pourtour à huit panneaux en réserves à décor de «plis-serviettes»; il repose sur une plinthe moulurée à pieds chantournés. XVIe siècle. (Piqûres; restaurations d'usage et manques). H: 78 cm - L: 121 cm - P: 64 cm
Mes ordres d'achat