SAINT-CLÉMENT

Lot 259
Estimation :
300 - 600 EUR
SAINT-CLÉMENT
Verseuse couverte sur piédouche de forme balustre en faïence fine émaillé blanche, décoré à l'or d'oiseaux sur un tertre fleuri entouré de papillons. La prise du couvercle en léger relief en forme de coquille entouré de coquillages.
Seconde moitié du XVIIIe siècle, vers 1780.
H: 27 cm
Mes ordres d'achat