Manufacture du PONT-AUX-CHOUX à Paris

Lot 250
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Très rare jardinière rocaille en faïence fine émaillée blanche de forme ovale, les anses en forme de rinceaux feuillagés encadrant une coquille surmontant d'autres rinceaux.
XVIIIe siècle, vers 1750 (fêlure visible en étoile, anciennement agrafée et deux rinceaux restaurés).
Long: 31 cm

Cette pièce figure dans le Répertoire de la faïence française du Dr Champret et fut exposé en 1932 au musée des Arts Décoratifs de Paris.
Modèles similaires: un au musée des Arts Décoratifs de Paris et une paire au musée Adrien Duboucher de Limoges
Mes ordres d'achat