DELFT

Lot 182
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 232EUR
DELFT
Deux paires d'assiettes en faïence à décor polychrome de perroquets et de perruches dans un décor de bouquets de fleurs. La bordure de l'une à décor d'entrelacs et de fleurs pour l'autre.
La paire à décor de perruches porte une marque en bleu au revers
XVIIIe siècle (minuscule fêle, éclats, égrenures et sautes d'émail).
Diam: 22,5 et 22 cm
Mes ordres d'achat