DELFT

Lot 103
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 932EUR
DELFT
Grand plat à godrons en faïence, à décor imari en bleu, rouge et or dit «Delft doré» d'une embarcation et une femme à la fenêtre d'une pagode, lambrequins sur la bordure.
Porte les initiales de Pieter Adriaensz Kocks, de la Manufacture de l'A grec.
Début du XVIIIe siècle (léger cheveu, éclat et sautes d'émail).
H: 34cm
Mes ordres d'achat