DELFT

Lot 94
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 932EUR
DELFT
Verseuse couverte godronnée en faïence, à décor imari en bleu, rouge et or dit «Delft doré» de perroquets perchés sur une barrière et insectes dans des réserves.
Elle porte les initiales de Pieter Adriaensz Kocks, de la Manufacture de l'A grec.
Début du XVIIIe siècle (manque charnière, restaurations, fêles à l'intérieur, éclat et sautes d'émail).
H: 16,5 cm
Mes ordres d'achat