Vase boule en céramique lustrée, Iran safavide,... - Lot 86 - Thierry de Maigret

Lot 86
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 155EUR
Vase boule en céramique lustrée, Iran safavide, XVIIe siècle
Panse bombée et large rebord à décor végétal à reflets métalliques sur fond blanc. Porte une étiquette d'une ancienne vente: 87.
D: 6 - H: 7,5 cm
On y joint Coupelle à glaçure blanche, Iran XIe - XIIe siècle
Céramique siliceuse à glaçure blanche à décor incisé de rinceaux agrémentés de lignes bleues sur la panse.
D: 15,5 - H: 8 cm
Mes ordres d'achat