Tapisserie illustrant «La cueillette des... - Lot 311 - Thierry de Maigret

Lot 311
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 25 520EUR
Tapisserie illustrant «La cueillette des pommes», deux femmes ramassent des pommes à l'aide d'un panier ou d'un tissu en bandoulière sous le regard de deux hommes dont l'un juché dans l'arbre, au fond un château et en bas un fond millefleurs, Cette tapisserie vient probablement d'un épisode de la tenture de Gombaut et Macé, attribuée à Bruges XVIe siècle. Belles couleurs, anciennes restaurations et retissages notamment dans le bas de la tapisserie sur environ 35 cm, quelques accrocs, bourse en soie restaurée, vient d'une tapisserie de plus grand format. H: 2,61 m - L: 2,30 m Voir la reproduction Ces tapisseries furent longtemps attribuées à Tournai ou à tort au Val de Loire dans certaines publications, elles sont actuellement données à Bruges. Ce thème fut repris au XVIIème siècle par les ateliers Parisiens, Aubusson, Anvers, Bruxelles, Enghien... Le thème de Gombaut et Macé est imputé au poète Henri Baude (XVème siècle), auteur de Dicts moraux pour faire tapisserie qui sont illustrés par les devises souvent moralisatrices mais truculentes et grivoises parsemées sur la tapisserie. Bibliographie: - J. Boccara, Âmes de laine et de soie, Monelle Hayot, 1988, p. 216-227. - M. Fenaille, État général des tapisseries (1601-1662) - G. Delmarcel et Erik Duverger, Bruges et la tapisserie, 1987, p. 282 - J. Guiffrey, Les amours de Gombaut et Macé, 1958, Cf. musée de Saint-Lô. - E. Standen, European Post Medieval in the Metropolitan Museum of New York, 1985. Les lots 311 à 313 seront présentés avec faculté de réunion.
Mes ordres d'achat