Statuette en ivoire finement sculptée représentant... - Lot 232 - Thierry de Maigret

Lot 232
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 786EUR
Statuette en ivoire finement sculptée représentant un jeune pâtre assoupi et accoudé sur une calebasse tenant un agneau; la base sculptée d'une fontaine animée d'agneaux et lions et agrémentée d'une niche habitée d'une sainte lisant les Écritures. Travail indo-portugais du XVIIIe siècle. (Manques). H: 16,5 cm
Mes ordres d'achat