Pendule lyre dite «squelette» en bronze ciselé... - Lot 218 - Thierry de Maigret

Lot 218
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 766EUR
Pendule lyre dite «squelette» en bronze ciselé ou doré et marbre blanc; à l'amortissement un large ruban; la monture soulignée de perles; sur une base agrémentée de pommes de pin; socle quadrangulaire à petits pieds cordelés. Le cadran annulaire émaillé indique les heures et les minutes en chiffres arabes par des aiguilles serpentiformes. Fin du XVIIIe siècle. H: 42 - L: 17,5 cm
Mes ordres d'achat