Tabernacle en tilleul et résineux mouluré,... - Lot 209 - Thierry de Maigret

Lot 209
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 935EUR
Tabernacle en tilleul et résineux mouluré, sculpté, doré et décoré «au naturel»; de forme architecturée, le recouvrement à fronton en arcatures; il ouvre en façade par une porte encadrée de deux plus petites et rythmée de colonnettes ou anges en termes; elles sont à décor de têtes d'angelots surmontant des guirlandes ou bouquets de feuillages fleuris enrubannés; les côtés soulignés de crosses baroques; la partie basse comporte cinq évidements destinés à recevoir des reliques. Travail méridional du XVIIe siècle. (Piqûres, petits manques, les tournures sommitales rapportées). H: 73 - L: 100 cm
Mes ordres d'achat