Jean Louis DESPREZ (Auxerre 1743 - Stockholm 1804)

Lot 95
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 5 104EUR
Vue d'un puits ou citerne creusé dans les laves de l'Etna à Catane Plume et encre noire, lavis gris, aquarelle. 21 x 34,5 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Christie's, 23 mars2006, n° 311, reproduit Bibliographie: Jean Claude Richard, Abbé de Saint-Non, Le voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile, Paris, 1781, tome IV, reproduit pl. 32. Notre composition a été gravée avec des variantes par G. Paris pour l'ouvrage de Jean Claude Richard, Abbé de Saint Non, Le voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile.
Mes ordres d'achat