Stèle en grès émaillé vert, jaune, crème... - Lot 469 - Thierry de Maigret

Lot 469
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Stèle en grès émaillé vert, jaune, crème et brun, représentant le Bouddha assis en méditation sur un lotus reposant sur une base quadrangulaire à deux niveaux, et adossé à une double mandorle flammée. (Petits accidents, manques, et restauration au sommet de la mandorle). Chine, période Ming, XVIIème siècle. Haut. 44,5 cm.
Mes ordres d'achat