Boite quadrangulaire en laque à décor en... - Lot 453 - Thierry de Maigret

Lot 453
Estimation :
150 - 200 EUR
Boite quadrangulaire en laque à décor en hiramakie et takamakie de laque or et argent sur fond ro-iro, les parois ornées d'un cours d'eau serpentant entre des berges fleuries de chrysanthèmes, le couvercle à décor de papillon, libellule, cigale et criquet parmi des plantes d'automne. L'intérieur est en laque nashiji. (Petits accidents; insolée) Japon, fin XVIIIème siècle. Haut. 11 cm - Larg. 17 x 9,5 cm.
Mes ordres d'achat