Manufacture de Monsieur à PARIS, rue de Clignancourt

Lot 416
100 - 150 EUR

Grande verrière de forme ovale en porcelaine à douze réceptacles, les anses rocaille, décorée en polychromie de bouquets de fleurs, rehaussés de filet doré. Seconde moitié du XVIIIème siècle (restaurations)
Long.: 36 cm
Cette manufacture était protégée par Monsieur, frère du roi, le Comte de Provence, futur Louis XVIII
Mes ordres d'achat