Lot 408
300 - 600 EUR

La Vierge du «Buisson Ardent»
Ce sujet au symbolisme compliqué est fêté le 4 septembre et la 5ème semaine de Pâques. La Mère de Dieu qui a enfanté sans perdre sa virginité, est comparée au buisson qui brûle sans se consumer, tel que le vit Moïse dans le Sinaï.
Au centre de cette étoile à huit branches apparaît la Mère de Dieu. Elle est la maitresse des forces angéliques qui l'entoure.
Russie XVIIIème
Tempera sur bois, usures, restaurations et des repeints.
L'icône est entourée d'un cadre en métal repoussé, appelé basma.
31 x 26 cm
Mes ordres d'achat