Lot 383
4 000 - 5 000 EUR

Statuette d'Isis allaitant Horus coiffé du disque solaire encadré par les cornes hathoriques. Elle est vêtue d'une longue robe moulante.
Bronze à patine coûteuse vert sombre.
Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C.
H: 18,5 cm
Ancienne collection Salomon Reinach, resté par descendance.
Mes ordres d'achat