Lot 367
200 - 300 EUR

BEAUJOLAIS. 33 pièces, la plupart sur vélin, XVIIe-XVIIIe siècle (mouillures et manques; quelques en mauvais état); en français ou latin.
Quittance d'Estienne Jehannot seigneur de Bartillat, conseiller du Roi et garde de son trésor royal, à Estienne
Du Tour, élu de l'élection de Riom (1682). Lettres de conseiller honoraire au siège présidial et sénéchaussée de Riom pour Étienne Colonges (1690). Recueil de 8 suppliques au Parlement de Claude Thibaud, prieur commanditaire du prieuré de l'ordre de Saint-Augustin, puis prêtre doyen de la collégiale de Notre-Dame d'Aigueperse, et prêtre de Notre-Dame de Nely en Beaujolais (1699-1702). Conclusions. Arrêts et sentences de baillis ou juges du pays de Beaujolais, ou du sénéchal d'Auvergne ou du Beaujolais. Ratification de rente (1733).
Vente de terrains devant notaire. Etc.
Mes ordres d'achat