Lot 365
300 - 400 EUR
Résultat : 612 EUR

BEAUJOLAIS. 7 pièces sur vélin, XIVe-XVIe siècle; formats divers (mouillures et manques).
Jehanne de Chasteauvillein, dame de Beaujeu (quittance de 120 écus d'or à Pierre Des Essarts, argentier du duc de Normandie Jean le Bon, pour la vente de sa maison du
Val-la-Contesse, 1er février 1348). Anthoine de Beaujeu (quittance de son écuyer et procureur Philippe Symion, de 100 francs d'or à Jehan de la Garde, écuyer, receveur pour le Roi ès diocèses de Lyon, Mâcon et Chalon «sur le fait dez aides ordenées pour le fait de la Guerre», Mâcon 24 octobre 1373). Transaction de PierreBalarun, de Lyon, docteur en droit (en latin, 1440). Accord entre honnête homme
Thomas Coquerelli et de Mongey, dit de Varena, devant
Jacob de Viry, juge ordinaire de la baronnie de Beaujeu (en latin, 26 octobre 1472). Échange entre Claude et Jean Vergi, frères, et Pierre Coquerel, laboureur (1580). Plus 3 feuilles manuscrites ornées de lettrines détachées de livres de prières (en latin).
Mes ordres d'achat