Théophile GAUTIER (1811-1872)

Lot 327
600 - 800 EUR
Résultat : 957 EUR

Théophile GAUTIER (1811-1872)

L.A.S., [Londres juillet 1846], à Mademoiselle [Rachel]; 2 pages in-8.
Belle lettre à l'actrice. «Je suis resté à Londres plusieurs jours sur la foi des affiches colosalles promenées dans les rues et portant les mots sacramentels “Mlle Rachel for six nights” mais la nouvelle de votre indisposition à Lille ne me permettant pas d'espérer le plaisir d'être témoin de votre effet sur les Anglais avant quelques jours, je repars pour Paris emportant un feuilleton sur vos triomphes en Belgique et ne puis vous recommander de vive voix comme je l'aurais voulu, une personne qui m'est bien chère, Mlle Ernesta Grisi - elle doit donner à St James une représentation où dansera Carlotta Grisi et où figureront d'autres célébrités du Théâtre Italien. Si vous étiez encore à Londres à cette époque 4 ou 5 août en revenant de tournée vous seriez bien charmante de rendre l'attraction de cette soirée irrésistible par quelque fragment de tragédie - ou même de comédie Marinette [dans Le Dépit amoureux] par exemple que vous avez si bien jouée»...
Mes ordres d'achat