SAMAIN (Albert).

Lot 195
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 323EUR
SAMAIN (Albert).
Au jardin de l'infante. Paris, Édition du «Mercure de France», 1893. Petit in-8°, maroquin noir, filet doré encadrant les plats, le premier presque entièrement recouvert d'un décor grillagé doré, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, doublure et gardes de satin brodé au décor de fils d'or et d'argent, doubles gardes, couverture verte rempliée conservée, étui (Gonon rel.). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 335 exemplaires, celui-ci (non numéroté), un des 299 sur papier teinté (?). De la bibliothèque Lajudie, avec ex-libris. Couverture verte légèrement passée avec tout petit manque sur le second plat; étui partiellement décollé.
Mes ordres d'achat