RIGNÉ (Raymond de).

Lot 193
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
RIGNÉ (Raymond de).
Angelicus et Pudica. Paris, La Renaissance Universelle, s. d. [1921]. In-4°, demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor mosaïqué, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). L'ouvrage porte en sur-titre: «La Cité vivante, par Raymond de Rigné» et en pré-titre «OEuvres de Christian-le- Thélémite». Dix-huit illustrations gravées à l'eau-forte d'après Chéri HÉROUAR D, dont deux en couleurs. Tiré à 540 exemplaires, celui-ci (non justifié), un des500 sur chiffon du Marais. Coiffes et nerfs légèrement frottés.
Mes ordres d'achat