[REBOUX (Paul)]. X*** (Madame) & REBOUX (Paul).

Lot 190
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 75EUR
Trente-deux poèmes d'amour. A Paris, Aux Éditions G. Crès & Cie, 1923. Petit in-8° étroit, maroquin vieux rose, double filet à froid encadrant les plats, symboles d'amour au centre et aux angles, dos à nerfs orné des mêmes motifs et d'une pièce d'armes en pied (ancre) dans des caissons à froid, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (Yseux sr de Simier). 36 vignettes gravées à l'eau-forte par Sylvain SAUVAGE, dont une sur la couverture; culs-de-lampe. Tiré à 1000 exemplaires, celui-ci (n° 676), un des 785 sur vélin teinté de Rives. Exemplaire aux pièces d'armes Lajudie.
Mes ordres d'achat