PHILIPPE (Charles-Louis).

Lot 186
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 186EUR
PHILIPPE (Charles-Louis).
Croquignole. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1906. In-12, demi-maroquin taupe à coins, dos à nerfs orné d'un décor de caissons dorés et petits fleurons mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Huser). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire enrichi: • d'une L. A. S. d'Octave Mirbeau à Eugène Montfort au sujet de Ch.-L. Philippe (1 p. in-12, s. d. [janvier 1910], fixée sur onglet) & •• d'UNE L. A. S. de Ch.-L. Philippe à Henri Bachelin (1 p. in-12 volante, s. d.), sa «Vieille Vache» [1907 ou 1908] (avec une petite déchirure au pli). Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat