LUCIEN.

Lot 178
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 435EUR
LUCIEN.
Scènes de courtisanes. Paris, L'Édition d'Art, s. d. [1901]. In-8° carré, maroquin brun clair, large encadrement de filets à froid ornant les plats, dos à nerfs orné de fleurons à froid, doublure et gardes de soie rose brodée, doubles gardes, tranches dorées, couverture illustrée en couleurs conservée (E. Carayon). Aquarelles dans le texte et hors-texte par Richard RANFT. Tiré à 262 exemplaires, celui-ci (n° 15), un des 30 sur japon comprenant une suite supplémentaire des illustrations sur chine. • MAC ORLAN voir VOLTAIRE.
Mes ordres d'achat