LOTI (Pierre).

Lot 177
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 249EUR
LOTI (Pierre).
Les Désenchantées. Roman des harems turcs contemporains. Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, s. d. [1906]. In-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de pièces d'armes en pied, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un portrait de l'auteur en frontispice. De la bibliothèque de Lajudie, avec pièce d'armes et ex-libris. Mors fendillés en tête. Carteret, II, 86.
Mes ordres d'achat