[FÉMINIES - GYP, HERMANT, LAVEDAN, SCHWOB & UZANNE].

Lot 162
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 225EUR
Féminies. Huit chapitres inédits dévoués à la femme, à l'amour, à la beauté par Gyp, Abel Hermant, Henri Lavedan, Marcel Schwob & Octave Uzanne. Paris, Imprimé pour les “Bibliophiles contemporains“ - Académie des Beaux Livres, 1896. Grand in-8°, maroquin turquoise, plats entièrement ornés d'un décor floral polychrome mosaïqué, dos à nerfs orné des mêmes motifs, tête dorée, doublure de maroquin fauve ornée d'un décor de filet d'encadrement ovale doré et motif floral mosaïqué, gardes de soie grise brodée, également à motif floral, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (René Kieffer). ÉDITION ORIGINALE. Huit frontispices en couleurs tirés «à la poupée», gravés d'après Félicien ROPS et placés dans un cadre doré; encadrements à motif floral ornant chaque page et vignettes par Léon RUDNICKI; couverture illustrée par Georges de FEURE. Tiré à 183 exemplaires, tous sur japon impÉrial, celui-ci (n° 46), nominatif de M. Descamps-Scrive, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations avec remarques. De la bibliothèque Henri Thuile, avec ex-libris. Dos légèrement passé; décharge de la couverture sur les gardes.
Mes ordres d'achat