FARRERE (Claude).

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 249EUR
FARRERE (Claude).
Fumée d'opium. Préface par Pierre Louÿs. Paris, Librairie Paul Ollendorff, s. d. [1921]. In-4°, maroquin brun, large décor floral stylisé, doré et polychrome mosaïqué ornant les plats, dos lisse, tête dorée, doublure et gardes de chamois bordeaux, non rogné, couverture conservée, chemise et étui (R. Marchal). Dessins dans le texte par Georges JAUNEAU, gravés sur bois par Georges LEMOINE, certains à pleine page et en couleurs. Tiré à 322 exemplaires, celui-ci (n° XXVI), un des 50 de tÊte sur japon. Étui partiellement décollé.
Mes ordres d'achat