Lot .55
120 - 150 EUR

Quatre médailles en bronze : une pour la naissance du Duc de Bordeaux, gravée par Gayrard : "29 septembre 1820", dans son écrin en maroquin vert, diamètre 38 mm ; une gravée par Leveque et Caque, pour le baptême du Duc de Bordeaux, le 1er mai 1821, dans son écrin, diamètre 38 mm ; une pour le rétablissement de la statue d'Henri IV, avers aux portraits d'Henri IV et de Louis XVIII, diamètre 33 mm et une gravée par J. Mauger, avers au profil de Louis XIV, revers orné d'un trophée d'armes et de drapeaux commémorant le combat de Steenkerque en 1692, elle est marquée : "AD STENKERCAM. - M.DC. XCII.", dans son écrin, diamètre 42 mm (refrappe). Époque Restauration.
Mes ordres d'achat