Lot 28
700 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

TANTO
Lame de 23,8 cm, suriage, 2 mekugi-ana. Trempe suguha.
Signature et date: BIZEN KUNI JU OSA-FUNE KIYO-(... ?) TENSHO 5 (1577).
Montures: saya laqué noir.
Tsuba en sentoku représentant un aigle au - dessus d'un vol d'oiseaux.
Fuchi-Kashira en sentoku à décor d'une pagode en shakudo, sur fond de paysage.
Signé: NARA TOSHI-MITSU SAKU Menuki à motif d'oiseaux en argent.
Kogaï en suaka à décor de personnages et d'une maison.
XVIème et XIXème siècle
Mes ordres d'achat