Lot 22
2 200 - 2 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

KATANA
Lame de 72,5 cm, ubu, un mekugi-ana, ligne de trempe, gunome (Petites usures)
Signée et datée: CHIKUGO OAKI OMINOSUKE MINAMOTO KYO-HIDE
KOKA 4ème année (1847)
Montures: Saya laqué noir, Fuchi-Kashira en laiton à décor d'un masque. (dépatine)
Tsuba fer ajourée de fleurs et feuillages.
Menuki en shakudo à motifs de rats.
XIXème siècle
Mes ordres d'achat