Marc CHAGALL (1887-1985)

Lot 130
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 510 400EUR

Marc CHAGALL (1887-1985)

Les deux chèvres (Fables de la Fontaine), vers 1927
Gouache, signée en bas vers la droite
49,5 x 40,5 cm (à vue) - 50 x 41 cm (la feuille)

Provenance:
Collection particulière, Paris

Exposition:
- La Fontaine par Chagall, galerie Bernheim-Jeune, Paris, 10 - 21 février 1930, N°10 de l'exposition

Bibliographie:
- Marc Chagall par Franz Meyer, Flammarion, Paris, 1964, N°419
- Catalogue de l'exposition Marc Chagall Les Fables de La Fontaine, Musée d'Art Moderne, Céret, 28 octobre 1995 - 8 janvier 1996 et Musée National Message Biblique Marc Chagall, Nice, 15 janvier
- 25 mars 1996, ouvrage réédité à l'occasion de l'exposition Chagall connu et inconnu, Galeries Natio­nales du Grand Palais, Paris, 11 mars - 23 juin 2003, Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1995, mentionnée page 130 avec comme indication: Localisation actuelle inconnue

Un certificat N°2019106 du Comité Chagall en date du 15 octobre 2019 sera remis à l'acquéreur

«Une de mes plus tenaces ambitions d'éditeur avait été de publier les Fables de La Fontaine dignement illustrées. C'est au peintre russe Marc Chagall que je demandai l'illustration du livre. On ne comprit pas ce choix d'un peintre russe pour interpréter le plus français de nos poètes. Or c'est précisément en raison des sources orientales du fabuliste, que j'avais songé à un artiste à qui ses origines et sa culture rendaient familier ce prestigieux Orient. Mes espérances ne furent pas déçues: Chagall fit une centaine de gouaches éblouissantes». Ainsi se souvient Ambroise Vollard, le célèbre marchand d'art qui, en 1925, confie à Marc Chagall ce projet.

«L'artiste réalise une centaine de gouaches en couleurs pour préparer le travail de gravure en noir et blanc, s'inspirant de sa culture russe et de la richesse des paysages français. Bien plus qu'un projet éditorial, cette commande est pour Marc Chagall un passeport vers la France, qui l'i
Mes ordres d'achat