Rare paire de commodes en noyer et placage... - Lot 61 - Thierry de Maigret

Lot 61
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 43 384EUR
Rare paire de commodes en noyer et placage de noyer à décor incrusté de plaques de marbres ou pierres de couleur dans des réserves à filets d'os ou bois teinté noir; de forme rectangulaire, elles ouvrent chacune par trois larges tiroirs à tirage en bustes de jeunes femmes et entrées de serrures en cuivre repercé et gravé à rinceaux; bases moulurées à doucine et petits pieds droits. Travail italien du XVIIème siècle (restauration d'usage). Les intérieurs de tiroirs gainés de tissu vert moiré à passementerie métallique cloutée. H: 92 - L: 120 - P: 52 cm L'intégration de panneaux polis et découpés en pierres dures ou en marbres de couleur à des pièces de mobilier est un type d'ébénisterie parti­culièrement luxueuse prenant véritablement son essor au moment de la Renaissance européenne, particulièrement en Italie et en France; voir notamment plusieurs meubles à deux corps illustrés dans J. Boccador, Le mobilier français du Moyen Age à la Renaissance, Editions Monelle Hayot, 1988. Par la suite, ce type ornemental sera essentiellement décliné sur des pièces de plus ou moins grandes dimensions, essentiellement des cabinets dont les battants, souvent relativement sobres à l'extérieur, découvraient un intérieur exubérant caractérisé par une recherche, parfois excessive, de polychromie, rareté et préciosité des matériaux employés; cette richesse est particulièrement visible sur un exceptionnel cabinet, dit «Kunstschrank», conservé au Gustavianum d'Uppsala réalisé par Philipp Hainhofer et offert en 1632 par la ville d'Augsbourg au roi Gustave-Adolphe de Suède, sur lequel sont associés ébène, pierres dures, marbres, noix de coco, corail...dans une composition spectacu­laire, considérait par Hainhofer lui-même comme la 8eme merveille du Monde. Cependant nettement éloignée du Baroque augsbourgeois de Hainhofer, la paire de commodes que nous proposons n'en est pas moins plus ou moins directement inspirée. Elle propose une composition épurée, particulièrement ar
Mes ordres d'achat