Lot 44
10 000 - 12 000 EUR

Tête de jeune femme (Esther ?) couronnée en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse posé sur un socle en bois carré et mou­luré. Cette reine reflète l'idéale de beauté féminine de la fin du Moyen Âge: un visage parfaitement ovale, un front haut et bom­bé (accentué par l'épilation des cheveux), des yeux en amandes un nez droit et une bouche bien dessinée. Couronne ornée de cabo­chons reposant sur une chevelure aux longues mèches légèrement ondulées.
XVème siècle (usures, épaufrures)
Tête H: 30 cm (socle 18 cm)
Mes ordres d'achat