HERMÈS Collier rigide en or 750 millièmes... - Lot 175 - Thierry de Maigret

Lot 175
Estimation :
1100 - 1200 EUR
HERMÈS Collier rigide en or 750 millièmes finement torsadé, à décor d’un fouet d’attelage à la harnais de Daumont, agrémenté d’un fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Signé et accompagné d’un écrin. Poids : 30.60 g. Dès 1837, Hermès travaille le métal et le cuir, fabriquant de harnais, boucles et mors. Depuis, la maison crée des bijoux en s’inspirant des mors, harnais, chaînes et boucleries en or et en argent.
Mes ordres d'achat