Lot 118
6 500 - 7 000 EUR

Importante parure en or 750 et platine 850 millièmes décorée de cabochons de turquoise et de diamants brillantés, composée d’un collier souple agrémenté d’un fermoir à cliquet torsadé avec huit de sécurité, d’une paire de clips d’oreilles et d’une bague. Travail français vers 1950/60.
Poids brut : 130 g l’ensemble.
Cette parure est accompagnée de 3 certificats GEM Paris n°20191974734-1/2/3 du 12.08.2019, attestant turquoise, pas de modification ou traitement observés.
Long du collier: 40 cm.
Dim des clips: 2.8 x 2 cm.
TDD de la bague: 53.
Mes ordres d'achat