Lot 101
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 91 872 EUR

Bague chevalière en or 750 et platine 850 millièmes ornée d’un saphir taille coussin en serti griffe épaulé de 4 diamants taille ancienne en serti grain. Vers 1940/50.
Poids du saphir: 3.19 cts.
Il est accompagné de 2 certificats et d’un pli gemmologique.
Un certificat SSEF n°109673 du 20.09.2019, attestant antique cushion, brilliant, blue of strong saturation, saphir origine Kashmir, pas de modification thermique constatée.
Un certificat Gubelin n°19100034 du 16.10.2019, attestant cushion-shape, brilliant cut, saphir origine Kashmir, pas de modification thermique constatée.
Un pli gemmologique GEM PARIS n°20191974512, attestant origine Cachemire, non chauffé.
(très légères égrisures)
Poids brut : 9.20 g. TDD : 61.
Mes ordres d'achat